Второй этап "Свет мой, зеркальце, скажи"

https://goo.gl/RFpLKv 

Вывод:

Красивый ученик - это сочетание внешней опрятности и воспитанности, доброго отношения к людям и бескорыстного желания помочь всем нуждающимся!

 

 Эссе

Совсем недавно на уроке обществознания мы проводили диспут по повести Анатолия Алексина “Безумная Евдокия”. Главная героиня повести вызвала у нас много споров - одни считали её эгоисткой, другие - избалованной. Но лично мне её было просто жаль, ведь она попала в непростую ситуацию. Но обо всём по порядку.
Анатолий Алексин рассказывает в повести историю одной девочки - Оленьки. Она красива и талантлива, её любит одноклассник и обожает подруга. Оля лучше всех рисует, говорит по- английски, и даже посуду она , по словам папы, моет особенно. В общем, Оля по-настоящему красива и талантлива. Но вот она не провела свою подругу Люсю на встречу с художником, сама сидела в зале, а Люся стояла под окнами с её рисунками, ведь она не могла их бросить. Потом она рассказала Люсину семейную тайну. А свою классную руководительницу Евдокию Савельевну она называла Безумной Евдокией, не понимая, почему она всегда придирается к ней. В повести рассказывается ещё о многих поступках Оленьки, которые она делала лучше всех, но почему-то огорчала тех, кто был с нею рядом.
Читая повесть, невольно начинаешь задумываться, что же такое красота и талант? Если ты внешне красив и учишься на одни пятёрки, но не уважаешь других, то такого человека нельзя назвать красивым. Красота настоящая в наших поступках, в наших делах и в том, как мы относимся к своим обязанностям.

С. Настя, 6а класс

Лужа

Кто не слышал выражение “Сесть в лужу”? Я когда-то не знал, что это значит. А объяснение получил прямо из жизни!
Однажды, когда я учился в 3 классе, прямо перед своим домом я поскользнулся и упал прямо в лужу. Была весна, лужи на улице были что надо. Я быстро встал, но так запачкался, что от обиды расплакался. А ещё дома не оказалось мамы, она пошла в магазин и мы с ней разминулись.
Вот стою я на крыльце дома и не знаю, что делать. Открыл портфель и стал листками из черновика счищать с одежды грязь. Так увлёкся, что не заметил, как подошла мама.
Узнав, что произошло, она рассмеялась и сказала, что главное, чтобы я не сел в лужу больше нигде и никогда. И объяснила, что значит это выражение. “Сесть в лужу” - значит, попасть в неловкую ситуацию!
Владислав В.


https://goo.gl/An8GLB
Анкета “Красота в школе и что вы о ней думаете?”
Опрошено - 31 уч-ся 6а и 6б классов
Вопрос



1
Что важнее, внутренняя или внешняя красота для человека?
“Внешняя” - 15
“Внутренняя” -16
“Не знаю” - 0
2
Что вы подразумеваете под красотой внутренней?
Помощь одноклассникам - 8

Некофликтность - 15
Никогда не обзывается - 8
3
Что вы подразумеваете под красотой внешней?
Внешнюю аккуратность - 25
Красивую одежду - 5
Правильные черты лица - 1
4
Каких одноклассников больше в вашем классе - красивых или некрасивых?
Красивых - 25
Некрасивых - 4
Не знаю - 2
5
Считаете ли вы,что в школе нужно больше внимания уделять обучению хорошим манерам и этикету?
Да - 29
Нет - 0
Не знаю - 2
6
Влияет ли статус ученика(хорошист, отличник, троечник) на его красоту?
Да - 15
Нет  - 10
Не знаю - 6
7
Существует ли такое понятие как школьная мода?
Да - 20
Нет - 3
Не знаю - 8
8
Как вы относитесь к нецензурной брани среди учащихся школы
Отрицательно - 25
Равнодушно - 3
Это не имеет отношения к красоте - 4
9
Каких поступков вы совершили больше за прошедшую неделю - красивых или некрасивых?
Красивых - 10
Некрасивых - 5
Не знаю - 16

Вывод: Мы считаем,что красоте в школе нужно уделять больше внимания. Красивый ученик должен и выглядеть хорошо, и учиться хорошо, и быть хорошим другом! Это доказал опрос, проведённый нами в 6-х классах.
Гугл - анкету мы отправили по электронной почте ученикам 11 класса.
Ниже приведены диаграммы.








3 комментария:

  1. Молодцы, Позитивчики. Прекрасное провели исследование. Успешной работы!

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю команду с успешным выполнением заданий второго этапа. Вы это сделали в срок и качественно. Спасибо. Вы - супер-команда. Желаю успешного финиша!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы!Нам, команде "Фараоны", понравилась ваша анкета и мы ответили на вопросы.Мы с вами пришли к одним и тем же выводам.Получается, что не важно где, в какой республике мы живём, красивый ученик везде выглядит одинаково!

    ОтветитьУдалить